02.03.2024

Главный детский травматолог Подмосковья рассказал, как спасти ампутированный палец

Фото: пресс-служба Минздрава МО При травматической ампутации пальца необходимо быть готовым как можно быстрее оказать первую помощь.

Фото: пресс-служба Минздрава МО

При травматической ампутации пальца необходимо быть готовым как можно быстрее оказать первую помощь. Об этом сообщил главный внештатный специалист детский травматолог-ортопед Минздрава Московской области, главврач МОДКТОБ Александр Григорьев. «Усадите или лучше уложите пострадавшего, приподнимите ему ноги, так как велика вероятность шока или потери сознания. Прижмите рану чистой тканью, это поможет остановить кровотечение. Если ампутировано несколько пальцев, вложите в ладонь свёрнутую в валик ткань или целый бинт и сожмите ладонь пострадавшего в кулак так, чтобы травмированные пальцы упирались в валик», – посоветовал врач, слова которого приводит пресс-служба подмосковного Минздрава.Если пострадал один палец, можно наложить на него давящую повязку, продолжил Григорьев.


«Вызовите скорую помощь, найдите ампутированный палец и поместите в холод. Ни в коем случае не мойте его водой и не кладите в снег или лёд, иначе в нём будет сложно возобновить кровообращение. Ампутированную часть кладём в чистую ткать, затем в чистый пакет. Пакет с ампутированной частью помещаем в пакет с холодной водой со льдом и доставляем в больницу вместе с пострадавшим», – добавил медик.Он ещё раз напомнил, что травму проще предупредить, чем лечить.

Лора Луганская

Последние новости

Приглашаем врачей на онлайн-конференцию «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?»

Онлайн-конференция «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?» пройдет в субботу 11 мая 2024 года.

19 апреля состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год»

19 апреля 2024 г. состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год» на выставке-форуме «Россия».

Минздрав Латвии признал невозможность замены лекарств из России

Ранее с призывом прекратить поставки препаратов из РФ и Белоруссии выступил депутат Сейма Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *