30.05.2023

Гастроэнтеролог Харлов: сонливость и храп могут быть симптомами проблем с печенью

По словам специалиста, жировая болезнь печени в латентной форме может присутствовать у значительной части жителей крупных городов.

Фото: РИАМО/Владимир Лебедев

По словам специалиста, жировая болезнь печени в латентной форме может присутствовать у значительной части жителей крупных городов. Врач-гастроэнтеролог Никита Харлов рассказал о вероятных проблемах с печенью у людей, обладающих неявными симптомами. Об этом сообщает издание «Вечерняя Москва».

Жировая болезнь печени (стеатогепатит) — это весьма серьезное заболевание, которое может прогрессировать и приводить к различным осложнениям, включая цирроз и рак печени. О начинающейся жировой болезни могут свидетельствовать три симптома: большая окружность живота, апноэ (храп) и дневная сонливость.


«Избежать проблем с печенью можно, если внимательнее относиться к собственному здоровью. Самая простая диагностика — УЗИ печени, анализы крови — доступна всем и помогает следить за своим здоровьем», — заявляет Никита Харлов.

Сбалансированная диета, отказ от алкоголя и достаточная физическая активность также могут помочь справиться с проблемами. Важно избегать увеличения веса, а в случае его избытка принимать меры по нормализации ситуации.

Ранее Никита Харлов заявлял , что при постоянном стрессе человек может заработать себе такие опасные заболевания, как язвенная болезнь, специфический язвенный колит и болезнь Крона, а также есть риск развития онкологии, в первую очередь — рака кишечника. Артем Путинцев

Последние новости

Нарколог Шуров перечислил способы быстро бросить курить

Отказ от курения является одним из наиболее сложных испытаний для человека с многолетним пристрастием к никотину.

Жительница столицы чуть не погибла после употребления масляной рыбы

Жительница столицы едва не умерла, употребив в пищу масляную рыбу. Об этом сообщает Life.ru .

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *