11.12.2022

В Европарламенте разгорается крупнейший коррупционный скандал

В Бельгии по делу о крупных взятках задержаны вице-президент Европарламента и еще несколько человек.

В Бельгии по делу о крупных взятках задержаны вице-президент Европарламента и еще несколько человек. У них изъяты большие суммы наличных. Кто и за что платил?

Красивая блондинка, большие деньги, обыски и коррупция. Это не очередной блокбастер, а крупный скандал в Евросоюзе. В центре – Ева. Ева Кайли – вице-президент парламента Европы. Она задержана для допроса в рамках дела о крупных взятках от одной из стран Персидского залива, которая пыталась "повлиять на экономические и политические решения Брюсселя", заявили в федеральной прокуратуре Бельгии.

Кроме Кайли, среди задержанных – ее супруг и отец, а также бывший член Европарламента . В их домах правоохранители обнаружили мешки с наличными. В общей сложности – свыше 600 тысяч евро. А могло быть и больше. По данным бельгийских СМИ, подозреваемых кто-то успел предупредить о грядущих обысках.

Сама Кайли занималась продвижением IT–технологий и инновационных стратегий. Позже расширила поле деятельности. Получила должность заместителя комитета по бюджету и стала отвечать за связи с Ближним Востоком. И еще один важный момент: Ева Кайли – член экономического комитета по расследованию коррупции в ЕС . В рамках своих полномочий она разрабатывала план по борьбе с "отмыванием" денег. Соответственно, имела доступ к секретным документам и закрытым информационным базам.

Британское издание The Guardian пишет: это крупнейший коррупционный скандал в Европарламенте. Der Tagesspiegel и France 24 сообщают, что, возможно, замешан Катар, где сейчас проходит чемпионат мира по футболу. Но официально это не подтверждено.

В Европарламенте арест не комментировали. Но ее коллеги уже отреагировали.

"Коррупция является одной из самых больших угроз европейской демократии. Мы должны упорно бороться с этим!" – заявил депутат Европейского парламента Даниэль Фройнд.

После последних событий и расследования бельгийскими властями коррупции европейских чиновников депутат Европарламента Ева Кайли исключена из греческой партии ПАСОК – "Движение перемен" по решению ее председателя Никоса Андрулакиса.

Ева ранее не фигурировала в скандалах. Была отмечена наградами за вклад в технологии. По образованию – инженер-архитектор. Помимо этого, изучала журналистику и курс экономики в Гарварде. Входила во Всегреческое социалистическое движение, но из партии ее после сообщения о допросах тут же исключили.

Последние новости

Активисты из Химок стали донорами крови

В городском округе Химки к национальному дню донора активисты «Молодой Гвардии» сдали кровь для онкобольных, рожениц, новорожденных и других пациентов.

Шатурским городским судом удовлетворен иск о признании нежилого дома жилым, пригодным для постоянного проживания с правом регистрации в нем по месту жительства.

В.В. обратился в суд с указанным иском к ответчику, в обоснование заявленных требований указывая, что является собственником нежилого хозяйственного строения, которое фактически является жилым домом,

Встречу с жителями провели в Кашире

Исполняющий обязанности главы городского округа Кашира Евгений Тертышников повторно выехал в деревню Тарасково после обращений жителей, прозвучавших на личном приеме.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *