12.01.2023

Перестройка погодных процессов

Антициклон уходит, да здравствуют циклоны. В европейской части страны меняется погода: стужа слабеет, зато усиливается ветер.

Антициклон уходит, да здравствуют циклоны. В европейской части страны меняется погода: стужа слабеет, зато усиливается ветер. Где в ближайшие дни будет бушевать настоящий шторм?

Птицы не погибли, они просто замерзли. Накануне в столице температура впервые за неделю превысила отметку -9 градусов. Однако аномальная стужа держалась достаточно долго, чтобы пернатые стали падать на снег от переохлаждения. К счастью, выживать в таких погодных условиях им предстоит недолго. Температура в среду начала повышаться почти на всем западе Русской равнины. Если, например, в Предуралье и Поволжье по-прежнему было -25-30, то в Санкт-Петербурге термометры уже показали -1. В Вологде: -9 после вторничных -14. А ярче всего потепление проявило себя в южных областях.

В Ставропольском крае поднялся штормовой ветер: порывы местами достигали 24 м/с. На трассах сдувало фуры, в какой-то момент в окрестностях Ставрополя даже пришлось вводить ограничения на движение грузового транспорта. А в самом городе под напором воздушных потоков рухнула новогодняя ёлка. В Дагестане прошел сильный снег и наконец-то начал формироваться снежный покров. Жители республики это событие восприняли позитивно. Ведь еще в начале января в Махачкале было почти +20. И даже на пике похолодания осадков практически не отмечалось.

Причина перемены погоды – атлантические циклоны, которые начинают с запада теснить морозный антициклон. Сейчас в европейскую часть России пробиваются сразу два таких вихря: один со стороны Балтики, а другой – с Балкан. Облачные поля первого уже накрыли всю северную половину региона. Другой пока кружит над восточной Европой.

Тем не менее его теплый фронт успел пробиться на юг нашей страны, отсюда и усиления ветра. Сегодня на территории России сформируются две штормовые зоны. В них попадут западные, северо-западные и южные регионы. Местами порывы могут превышать 20 м/с.

Однако вихри несут не только ухудшение погодных условий. В их циркуляции заключены хорошо прогретые воздушные массы. Так что к концу текущей недели на всей европейской территории страны заметно потеплеет. Аномальные морозы сохранятся только на юге Урала. А на берега Балтийского, Черного и Каспийского морей даже вернутся оттепели.

В Махачкале сугробы начнут таять, поднимется сильный ветер. Сегодня и завтра порывы будут достигать 24-25 м/с. А в горных районах Дагестана может задувать еще сильнее. В выходные атмосфера начнет успокаиваться. И продолжит повышаться температура: в понедельник в городе воздух прогреется до +7 градусов.

В Санкт-Петербурге ветер будет слабее: 15-16 м/с. Но также случится оттепель. Сегодня на берегах Невы еще 0. А затем усилятся осадки, и показания термометров повысятся до +2..+3.

Центральные районы дольше будут оставаться под защитой антициклона. И здесь погода испортится не так сильно. В Москве ни штормового ветра, ни интенсивных снегопадов не ожидаются. Температурные показатели сначала вернутся в норму: -4..-6, а в последствии даже превысят нормальные январские показатели.

Последние новости

Месячник по профилактике бешенства!

Ветеринарная станция по г.о. Ступино и Чехов сообщает о том, что в соответствии с распоряжением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области от 23.04.

В налоговом управлении Подмосковья прошла очередная коллегия

24 апреля в УФНС России по Московской области под председательством руководителя управления Екатерины Макаровой состоялось заседание коллегии,

23 апреля состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области. Члены совета обсудили вопросы и предложения по совершен

23 апреля состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *