21.07.2022

Что не так с жильём под льготную дачную ипотеку, объяснила эксперт

В России нужна мощная программа федерального масштаба по типу «Одноэтажной Америки» [программа строительства недорогих комфортабельных одноэтажных домов – прим.

В России нужна мощная программа федерального масштаба по типу «Одноэтажной Америки» [программа строительства недорогих комфортабельных одноэтажных домов – прим. ред.]. Она позволит модернизировать сектор загородной недвижимости и сделать его более привлекательным для жителей страны. Именно тогда эффективнее начнёт работать и льготная дачная ипотека, которую с июля начали выдавать под 3% на дачи в садоводческих некоммерческих товариществах на территориях, приравненных к сельским. Такое мнение в беседе с «Радио 1» высказала вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко .

«Всё-таки сельская местность не имеет особых удобств. Поэтому я боюсь, что цены на жильё там вырастут, вот только оно не будет соответствовать современным потребительским предпочтениям», – заявила Радченко.

Она отметила, что запуск льготной дачной ипотеки – это хорошая новость, поскольку на фоне пандемии коронавируса спрос на загородную недвижимость в стране вырос в разы. Тут собеседница «Радио 1» привела в пример опыт 2020 года, когда в России впервые запустили сельскую ипотеку. Тогда сумма, предусмотренная на реализацию этой инициативы, была выбрана уже в марте.

«Правительство стандартизировало сумму на год, однако в начале весны она закончилась. Банки всё свернули, поскольку деньги кончились. То есть спрос оказался колоссальным», – пояснила Радченко.

По её словам, сейчас и дачная ипотека так же должна будет иметь повышенный спрос. Ключевая загвоздка состоит лишь в том, что субсидирование коснётся «не особо ликвидного жилья».

Ранее стало известно, на сколько вырос спрос на льготную ипотеку в России.

Фото:  istockphoto.com

Алёна Лотоцкая, Лада Коротун

Последние новости

В Люберцах врачи впервые удалили пациентке камень из жёлчного протока лазером

Фото: пресс-служба Минздрава МО Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Врачи Люберецкой больницы впервые удалили камень из жёлчного протока пациента с помощью лазера.

Очередное заседание комиссии

27 апреля состоялось заседание комиссии "по науке, образованию и развитию наукоградов" Общественной палаты г.о.Королев.

27 апреля в Королёве дан старт очередному общеобластному субботнику

Работу начали с хорошим настроением, несмотря на погоду. Сегодня центральными площадками субботника определены территории Акуловского водоканала и Мемориала Славы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *