07.02.2023

Госдума одобрила включение новых регионов в российскую социальную систему

Госдума в первом чтении приняла проекты законов по интеграции новых территорий, включая переход новых регионов на российскую социальную систему, выплату пенсий по новым правилам.

Госдума в первом чтении приняла проекты законов по интеграции новых территорий, включая переход новых регионов на российскую социальную систему, выплату пенсий по новым правилам.

С 1 марта на территории новых регионов вводится российская система обязательного пенсионного и медицинского страхования. В случае если у жителей регионов нет возможности подтвердить свой заработок и стаж, предоставив документы от работодателей или государственных и муниципальных органов, вопросом будут заниматься специально созданные межведомственные комиссии.

Еще одним законопроектом предусмотрен особый порядок установления среднего прожиточного минимума для расчета объема помощи, в том числе единого пособия нуждающимся семьям. В этих четырех российских субъектах его будут получать беременные женщины, а также семьи, в которых воспитываются дети до 17 лет. Общероссийские меры социальной защиты распространятся и на людей с ограничениями по здоровью и другие льготные категории граждан.

Учтена проблема приема документов для назначения социальных пособий и выплат. "У некоторых жителей новых регионов документы составлены на украинском языке. Закон позволит принимать их без нотариально заверенного перевода. Еще один важный момент связан с поддержкой инвалидов. Справки об инвалидности жителей новых регионов будут действовать до 2026 года. В течение этого периода им не придется проходить специальную комиссию, чтобы подтвердить свою инвалидность", — отметил Володин.

Другим законопроектом установлены правила назначения по отечественным нормам пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет, которые раньше не предусматривались в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Жители новых регионов смогут получать и общеросийские компенсации при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.

Также был принят в первом чтении законопроект о признании квалификаций и лицензий, полученных медиками и фармацевтами регионов до вхождения их в состав РФ. До конца 2025 года медицинская помощь в четырех новых субъектах РФ может оказываться без учета клинических рекомендаций.

План восстановления новых регионов утвердят до 15 февраля. Новые регионы России перейдут на московское время. Ранее все четыре региона жили по киевскому времени (на час меньше, чем в Москве).

Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области после освобождения от украинских военных формирований провели референдумы и по их итогам приняли решения о вступлении в состав РФ. 5 октября 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении этих регионов к РФ.

Последние новости

Пенсию по старости могут назначить автоматически

В целях упрощения процедуры назначения пенсии и сокращения сроков ее назначения страховая пенсия по старости может быть назначена гражданам Российской Федерации в автоматическом режиме без посещения клиентской службы Соц

Париж поддержал требование Варшавы ограничить импорт сельхозпродукции Украины

Фото: iStock/Oleksandr_Filon Франция поддержала призывы Польши ввести дополнительные ограничения на экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины в Европейский союз.

Экономист Заворотный: Китай останется главным потребителем российской нефти

Фото: iStock/Dragan_Mihajlovic Главным потребителем нефти из РФ останется Китай.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *