12.04.2024

Трудолюбивым полагается досрочная пенсия

Имея длительный трудовой стаж, можно досрочо выйти на страховую пенсию по старости.

Имея длительный трудовой стаж, можно досрочо выйти на страховую пенсию по старости.

Для того, чтобы выйти на пенсию досрочно, мужчинам необходимо иметь не менее 42 лет страхового стажа, женщинам — не менее 37. Эта норма действует с 2019 года и позволяет выйти на пенсию на два года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории России и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Нестраховые периоды, такие как: отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице, служба в армии, — в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не входят.

Проверить имеющийся на сегодняшний день стаж граждане могут в личном кабинете на портале госуслуг. Информацию о стаже также можно получить в клиентских службах СФР и в МФЦ.

Если какие-либо сведения о стаже не учтены или учтены не в полном объёме, то можно обратиться к работодателю или в клиентскую службу ОСФР по г. Москве и Московской области.

ОД

Последние новости

Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

Отказ от веганства и сбалансированный рацион питания помогут избежать дефицита витаминов

Хорошие помощники и полидобавки. Весной особенно часто врачи слышат жалобы пациентов на дефицит витаминов.

Врач Малиновская рассказала о неочевидных признаках поллиноза

Фото: istockphoto / Drazen Zigic Следите за нашими новостями в удобном формате Руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL Ольга Малиновская рассказала, как может проявляться поллиноз.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *