04.12.2022

Минприроды сообщило о приросте запасов нефти, газа и драгметаллов

Запасы углеводородов в России по итогам 2022 года могут вырасти за счет геологоразведки на 4,3 млрд тонн условного топлива,

Запасы углеводородов в России по итогам 2022 года могут вырасти за счет геологоразведки на 4,3 млрд тонн условного топлива, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов в ходе заседания совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации.

По результатам геологоразведочных работ (ГРР) в 2022 году ожидается прирост ресурсов по всем позициям: золота – на 158 тонн, меди – 1,3 млн тонн, цинк – 2,4 млн тонн, свинец – 1 млн тонн, серебро – 2,5 тыс. тонн, питьевые воды – 59,3 тыс. кубических метров в сутки.

В 2022 году проводится ГРР на 34 объектах с возможными запасами углеводородов, твердых полезных ископаемых – на 58 объектах. "С учетом трехлетнего цикла геологоразведки в текущем году завершены работы по 17 объектам на углеводороды и по 19 объектам на твердые полезные ископаемые. По остальным объектам работы завершаются. При этом на 2023 год поставили еще по 10 новых объектов", – отметил Козлов.

В 2023 году планируется активный поиск дефицитных видов полезных ископаемых. "В плане семь объектов по хрому, марганцу, титану, урану, вольфраму. Если в прошлые годы по благородным и цветным металлам отношение к дефицитным было 80% к 20%, то с 2023 года наоборот. Это смена приоритетов геологоразведки", – подчеркнул министр.

Обеспеченность России некоторыми дефицитными ресурсами превышает 100 лет, подсчитали ранее Роснедра (Федеральное агентство по недропользованию). Для сравнения – нефтяных запасов в России хватит на 58 лет добычи, запасов газа – более чем на 60 лет.

По данным Счетной палаты, уровень воспроизводства дефицитных и стратегических ресурсов в России снизился в 2 раза с 2018-го по 2020 год – с 63% до 32%. В Роснедрах пояснили, что данные Счетной палаты не учитывают реальной потребности экономики в этих ресурсах и "воспроизводства отдельных видов полезных ископаемых".

"Так, например, "недостаточность" воспроизводства дефицитных полезных ископаемых воспринимается совершенно по-иному при учете уровней обеспеченности текущих потребностей экономики страны имеющимися балансовыми запасами: урана – 110 лет, марганца – более 150 лет, хрома – более 30 лет, циркония и рения – более 100 лет", – подсчитали в Роснедрах.

Последние новости

Шкалу НДФЛ могут расширить на несколько ступеней

Фото: istock / mapo Следите за нашими новостями в удобном формате Шкалу НДФЛ в рамках готовящейся налоговой реформы в Российской Федерации могут разрешить до 3-5ступеней со средним шагом по ставке в 2-3 процентных пункта.

Медики Дубны встретились с жителями на нейтральной территории

23 апреля в здании администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *