04.02.2023

Индия решила платить за российскую нефть в арабских дирхамах

Компании из Индии , приобретающие нефть у российских поставщиков, решили изменить валюту проведения платежей.

Компании из Индии , приобретающие нефть у российских поставщиков, решили изменить валюту проведения платежей. По информации журналистов агентства Reuters , в качестве альтернативы они решили использовать арабский дирхам.

Сообщается, что индийские покупатели решили отказаться от проведения платежей в национальных валютах. Большую часть транзакций теперь будут осуществлять в дирхамах, используемых в Объединённых Арабских Эмиратах . Таким образом индийские компании пытаются избежать потенциальных санкций со стороны США и других западных государств.

Эксперты отмечают, что никакой особой сложности в проведении подобных операций не будет, поскольку покупатели из Индии получают большую часть российского сырья через трейдеров из Дубая. Все они представляют отечественный « Лукойл » и являются подразделениями нефтеперерабатывающей компании.

Стоит отметить, что Индия оказалась в числе тех стран, которые решили не поддерживать санкции, введённые в отношении России . Однако индийские компании с осторожностью относятся к проведению различных платежей и заключению сделок с российскими партнёрами, поскольку опасаются оказаться под вторичными западными ограничениями.

Напомним, что после начала СВО и введения западных санкций, именно Индия оказалась одним из крупнейших потребителей нефти из России. Желая добиться высокой востребованности, отечественные поставщики вынуждены предоставлять сырьё со значительным дисконтом, гораздо ниже, чем установленный потолок цен.

Последние новости

Названы простейшие способы справится с сонным параличом

Фото: iStock/AndreyPopov Врач-сомнолог, доцент, кандидат медицинских наук Михаил Полуэктов заявил, что избежать сонного паралича можно с помощью своевременного отхода ко сну, а также избегание позы сна на спине.

Стало известно о гибели еще двух пациентов «СМ-Клиники»

Дело находится на контроле столичной прокуратуры Фото: Илья Тушев / "Вести Подмосковья" Скончались еще два пациента столичного центра пластической хирургии «СМ-Клиника».

Депутат партии Эдуард Герасимов провел приемы в рамках недели ЖКХ

В ходе недели приемов по вопросам ЖКХ, которые проходят с 15 по 19 апреля в общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия», с жителями Долгопрудного встретился член партии,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *