15.01.2024

Центробанки скрыли почти триллион долларов международных резервов

Фото: iStock/Vladislav Zolotov В третьем квартале прошлого года мировые центробанки сократили объем своих международных валютных активов более чем на 160 миллиардов долларов,

Фото: iStock/Vladislav Zolotov

В третьем квартале прошлого года мировые центробанки сократили объем своих международных валютных активов более чем на 160 миллиардов долларов, в то время как резервы с нераскрываемой валютной структурой увеличились до рекордных 920 миллиардов долларов за последние пять лет. Это следует из анализа данных Международного валютного фонда, предоставленных РИА Новости. По данным организации, объем резервов, валютная структура которых остается тайной, увеличился на 3,7%, достигнув 920 миллиардов долларов, что является максимальным уровнем со второго квартала 2018 года. Их доля в общем объеме международных валютных активов выросла на 0,4 процентного пункта, составив 7,73%.

В целом, в июле-сентябре прошлого года международные резервы центробанков уменьшились на 1,3%, с 12,06 триллиона долларов до 11,9 триллиона долларов. Это стало первым сокращением с третьего квартала 2022 года.


Заметно сократился объем резервов в китайских юанях (-4,7%, до 260,1 миллиарда долларов) и швейцарских франках (-4,5%, до 20,3 миллиарда долларов). Однако международные активы в нерезервных валютах выросли как в абсолютном, так и в долевом выражении, достигнув рекордных 426,6 миллиарда долларов, что является максимальным показателем за все время. Доля этих активов в общем объеме также увеличилась на 0,27 процентного пункта, составив 3,89%.

Артем Кузьмин

Последние новости

Приглашаем врачей на онлайн-конференцию «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?»

Онлайн-конференция «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?» пройдет в субботу 11 мая 2024 года.

19 апреля состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год»

19 апреля 2024 г. состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год» на выставке-форуме «Россия».

Минздрав Латвии признал невозможность замены лекарств из России

Ранее с призывом прекратить поставки препаратов из РФ и Белоруссии выступил депутат Сейма Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *